Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Здоровье кошачьих зубов

Опубликовано 16.11.2014

Даже если единственное, на что ваша кошка охотится, это корм со вкусом курицы и игрушечные мыши, ей все равно нужны чистые, острые зубы и здоровые десны. Повреждение языка, зубов, неба и десен может привести ко многим проблемам со здоровьем у кошек, но это можно предотвратить с помощью регулярных домашних осмотров и старой доброй зубной щетки.

Вот десять шагов к здоровью кошачьих зубов:

1. Дыхательный тест: «дыхни, буду нюхать». Изо рта кошки, конечно, не должно пахнуть розами, но запах и не должен быть неприятным и противным. Если изо рта котенка идет аномально сильный неприятный запах, возможно, у него проблемы с пищеварением или с деснами (например, гингивит), и его надо показать ветеринару.

2. Осмотр губ: притяните к себе голову кошки и мягко отодвиньте ей губы, посмотрите на десны. Десны должны быть твердыми и розовыми, а не белыми или красными, не должно быть никаких признаков отека. Зубы должны быть чистыми и свободными коричневатого зубного камня, не должно быть сломанных или отсутствующих зубов.

3. Подробное рассмотрение: проверьте, нет ли следующих признаков, которые могли бы указывать на проблемы со здоровьем зубов у кошки:

Темно-красные линии вдоль десен;
Красные и опухшие десны;
Язвы на деснах или языке;
Выпавшие зубы;
Гной;
Сложности с пережевыванием пищи;
Сильное слюнотечение;
Кошка сильно скребет и расчесывает область рта.

4. Опасное набухание: если вы заметили какие-то признаки воспаления десен, обязательно сводите кошку на осмотр к ветеринару. Если заболевание десен не лечить, это может привести к потере зуба и трудностям с питанием. Воспаление десен может также указывать на внутренние проблемы, такие как заболевание почек или кошачий вирус иммунодефицита.

5. Подноготная разрушения зубов: бактерии и бляшкообразующие пищевые продукты могут накапливаться на зубах кошки. Они могут затвердеть и превратиться в зубной камень. Зубной камень может вызывать воспаление десен и выпадение зубов. Решение? Конечно, это регулярная чистка зубов.

6. Чистим зубы кошке: всё, что вам потребуется для чистки кошачьих зубов, это ватные тампоны, небольшая зубная щетка и тюбик зубной пасты, разработанной специально для кошек (продаётся в любом зоомагазине). Вы можете также использовать соль и воду. Никогда не используйте зубную пасту, предназначенную для людей, так как её компоненты могут быть вредны и даже ядовиты для вашей кошки!

7. Сверкающие и жемчужно белые зубы: чистите зубы вашей кошки в домашних условиях, выполнив следующие простые действия:

Сначала ваша кошка должна привыкнуть к зубной щетке. Начните с нежного массажа ее десен пальцами и прикосновения к ним ватных тампонов.
После нескольких сеансов, положите немного зубной пасты для кошки на её губы, чтобы она могла почувствовать вкус пасты.
Затем попробуйте использовать зубную щетку, разработанную специально для кошек, она меньше чем человеческие зубные щетки и с мягкой щетиной. В продаже также есть зубные щетки, которые можно одеть на палец, они позволяют также сделать хороший массаж десен вашей кошке.
Наконец, нанесите зубную пасту на зубы для нежной чистки зубов.
Неплохо заранее сводить кошку на осмотр к ветеринару, чтобы узнать, нет ли воспаления десен у вашего кота. Многие кошки имеют легкий гингивит, и слишком сильная чистка зубов и десен может им навредить.

8. Жевательные игрушки: жевательные игрушки помогут удовлетворить естественное желание вашей кошки что-нибудь грызть, делая ее зубы крепкими. Грызение жевательных игрушек может также помочь вашей кошке почистить зубы, сделать массаж десен и мягко соскрести зубной камень.

9. Диета для здоровых зубов: если у Вашей кошки есть стоматологические проблемы, обратитесь к ветеринару, чтобы он вам порекомендовал специальный корм, который поможет сохранить кошачьи зубы здоровыми и удалить зубной налет.

10. Знание заболеваний ротовой полости: если ваша кошка страдает от какого-либо из перечисленных ниже симптомов, обратитесь к ветеринару немедленно:

Гингивит: это воспаление десен, возникающее в основном у пожилых кошек. Оно может начинаться как темно-красная линия, граничащая с зубами. Если заболевание не лечить, десны могут воспалиться и произойдет изъязвление. Это заболевание может быть признаком наличия кошачьего вируса иммунодефицита или другой инфекции.
Периодонтит: Если гингивит поражает альвеолу зуба, зуб может выпасть и на его месте может образоваться абсцесс.
Стоматит: Это воспаление слизистой оболочки рта. Может быть результатом наличия инородного тела во рту, вирусного заболевания или проблем с зубами. При этом кошка испытывает трудности с питанием, а слизистая оболочка рта становиться красной.
Разъедающая язва: медленно расширения болячка, рана, язва или припухлость на верхней губе.
Слюнная киста: если слюнные железы или протоки, по которым слюна поступает в рот, заблокированы, то под языком могут образоваться кисты.
Язвы во рту: язвы на языке кошки и её деснах иногда вызываются заболеваниями дыхательных путей или почек.

Алексей Милосердов