Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Вакцинация

Опубликовано 05.05.2016

Что нужно знать о вакцинации

1. Надо ли делать прививки кошкам?
Ответственный владелец, осознающий, что от него полностью зависит жизнь и здоровье животного и дорожащий этой жизнью, будет следовать рекомендациям врачей и делать прививки. Думать «авось пронесёт», очень свойственно человеку, но если мыслить рационально, то придётся согласиться с фактами. Большинство вирусных заболеваний могут распространяться не только при непосредственном контакте с больными животными, но через одежду и особенно обувь людей. Так что даже если кошка — домашняя и никуда не выходит, она в зоне риска. Вакцинация предлагается вовсе не от всего подряд, а от самых опасных, очень заразных болезней, грозящих смертью животному.

2. Когда нужно делать прививки котятам?
Многие знают, что свою первую прививку котята получают от матери, когда сосут молозиво — первое молоко кошки, которое содержит антитела от различных заболеваний. Но есть и два гораздо менее известных факта. Во-первых, мать-кошка передаёт антитела только от тех заболеваний, от которых она сама привита или имеет иммунитет вследствие перенесённой в прошлом инфекции — иначе антителам в её молозиве просто неоткуда взяться. И второе — молозиво вырабатывается только в течение 24 часов после родов, дальше котята питаются молоком, которое антител не содержит. Полученного таким образом пассивного иммунитета хватает, как правило, на 10–12 недель, после чего котятам необходимо вырабатывать свой собственный. Именно в этот период и рекомендуют делать первую прививку. Каждая вакцина содержит ослабленных возбудителей различных заболеваний. Попадая в организм, они заставляют иммунную систему вырабатывать антитела, которые будут бороться с данной конкретной инфекцией, когда животное с ней столкнётся.

3. Почему котятам делают прививки несколько раз?
Крепость и продолжительность полученного с молозивом пассивного иммунитета напрямую зависит от здоровья матери и крепости её малышей, и точно определить, сколько именно антител сохранилось в организме котёнка, невозможно. Если сделать прививку, когда в крови ещё много антител, то она будет неэффективна — иммунитет поборет вакцину имеющимися антителами, и стойкий иммунный ответ не сформируется. Если слишком поздно, то образуется период, когда котёнок будет незащищён. Вот поэтому первые прививки делают в два этапа, чтобы гарантированно попасть в так называемое «окно восприимчивости».

4. Какова примерная схема вакцинации котят?
Первая прививка проводится в возрасте 9–12 недель. Вторая прививка (ревакцинация) — через три недели (21 день) той же самой вакциной. В этот же раз проводится однократная вакцинация против бешенства.
Третья прививка — в один год той же вакциной.
Следует помнить, что активный иммунитет формируется спустя две недели после вакцинации, поэтому после прививки необходимо обеспечить строгий карантин — не выпускать животное на улицу, не допускать контакта с другими животными, тщательно мыть пол и обувь.

5. От каких болезней нужно вакцинировать кошек?
Обязательно следует вакцинировать кошек от инфекционного ринотрахеита, кальцивироза и паналейкопении — самых опасных вирусных заболеваний кошек, заражение которыми возможно при любом образе жизни. Также необходима и прививка против бешенства — смертельного заболевания как для кошек, так и для людей. Выставочным, часто бывающим в большом скоплении других животных кошкам рекомендуется также вакцинация от хламидиоза, лейкемии, иммунодефицита и вирусного перитонита. Правда, ветеринарные врачи утверждают, что эффективной вакцины от двух последних заболеваний пока нет. Домашним любимцам, выезжающим на дачу или содержащимся вместе с собаками, имеет смысл сделать прививку против дерматомикоза или, по-простому, лишая. Возбуждающие болезнь споры патогенных грибов-дерматомицетов могут попасть в квартиру не только на обуви, но даже по воздуху, во внешней среде они живут несколько лет, на шерсти животного — от двух до пяти лет.

6. Как часто нужно делать прививки?
Для обеспечения стойкого иммунитета все ветеринарные врачи рекомендуют проводить ревакцинацию 1 раз в год. Но в инструкции по применению некоторых препаратов, (например, в вакцине против бешенства Nobivac Rabies, а также поливалентной вакцине Nobivac Tricat Trio,) содержится информация о том, что иммунитет против вирусного ринотрахеита и кальцивироза сохраняется на протяжении 12 месяцев, а от панлейкопении кошек и бешенства — в течение 3 лет. Однако в тех же самых инструкциях рекомендуется ежегодная ревакцинация. Так что лучше придерживаться общих правил, тем более что без отметки в паспорте о прививке против бешенства не старше одного года выехать куда-либо с животным будет проблематично.

7. Насколько эффективна вакцинация?
Официальные данные, подтверждённые экспериментами, гарантируют, что 98% привитых животных не заболеют теми инфекциями, от которых они привиты, при соблюдении правил вакцинации. Случаи, когда инфицирование всё же происходит, как раз связаны с нарушениями этих правил, например, при несоблюдении сроков вакцинации или пренебрежении карантином для котят. Прорыв иммунитета может возникнуть и при общей ослабленности организма вследствие стресса, хронического заболевания, заражения гельминтами и даже внешними паразитами. Именно поэтому вакцинация проводится только полностью здоровому животному после обязательной противопаразитарной обработки, которую нужно сделать за 10–14 дней перед прививкой.

8. Есть ли способы, которые могут помочь сформироваться прочному иммунитету?
После дегельминтизации рекомендуется проводить так называемую программу детокс — давать животному препараты, содержащие активные пребиотические компоненты — фруктоолигосахариды и инулин, которые ферментируются в кишечнике и служат пищей для полезной микрофлоры, стимулируя её рост и, таким образом, укрепляя иммунитет. Ведь не секрет, что 70% иммунной системы находится именно в кишечнике. Необходимо также дополнительно давать кошке витаминно-минеральные комплексы, восполняющие недостаток жизненно важных веществ в организме кошки. Желательно выбирать форму, в которой выпускаются пребиотические препараты. Наиболее биодоступной, то есть обеспечивающей быстрое и полное усвоение полезных веществ является форма жидкости или суспензии, как, например, в препарате Viyo Reinforces.

9. Есть ли побочные эффекты у вакцинации?
Побочные эффекты при вакцинации зафиксированы в менее чем 1% случаев. Ведь для того чтобы вакцина, то есть лекарственный препарат был допущен к производству, она должна пройти множественные и тщательные проверки. В частности, поливалентные вакцины проверяют на подопытных животных с превышением дозировки в несколько раз, и даже при этом заболевание не фиксируется, о чём и сообщается в инструкции. К числу индивидуальной реакции организма относятся небольшое припухание в месте укола, временное снижение активности и аппетита, а также незначительное повышение температуры в течение одного–двух дней. Все эти симптомы проходят без лечения. И лишь в случае аллергической реакции, которая сопровождается зудом, отёком морды и передних лап, затруднении дыхания, рвоте и диарее, нужно немедленно обращаться к врачу.

10. Есть ли противопоказания к вакцинации?
Нельзя вакцинировать беременных и кормящих кошек, а также больных или находящихся в реабилитационном периоде животных. После окончания курса антибиотиков рекомендуется выждать в течение двух–трёх недель. Нельзя проводить вакцинацию, если кошка контактировала с животным, заразившимся вирусной инфекцией. Нужно узнать, каков инкубационный период этого заболевания, и подождать, наблюдая за состоянием животного.

11. Можно ли самому делать прививки кошке?
Лучше не надо. Вакцины очень требовательны к температуре хранения, и без соблюдения температурного режима портятся в течение нескольких десятков минут. Поэтому транспортировать даже на небольшие расстояния эти препараты можно только в сумке-холодильнике. Кроме того, обращаясь с животным в ветеринарную клинику, вы можете рассчитывать на профессиональный осмотр, и в случае подозрения на заболевание, врач откажет в вакцинации во избежание риска.