Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Судороги

Опубликовано 16.11.2014

Один из самых пугающих симптомов заболеваний у кошек — это судороги (непроизвольные сокращения мышц). Обычно судороги у кошки свидетельствуют о наличии серьезного заболевания. Каковы причины судорог у кошек? Что делать хозяину, если у его кошки начались судороги?

Часто судороги у кошки считают признаком эпилепсии, но далеко не всегда спазмы мышц вызываются именно этим заболеванием. Бывают и неэпилептические судороги, которые могут быть вызваны самыми разными причинами. Также судороги делят на тонические и клонические. Для тонических спазмов характерно длительное напряжение мышц, а для клонических — короткие резкие сокращения, чередующиеся с расслаблением.

Истинный эпилептический припадок у кошки обычно сопровождается потерей сознания, а вот судороги у кошки, вызванные другими причинами, могут происходить и без потери сознания. Судороги у кошки могут быть вызваны двумя основными группами причин, к которым относятся заболевания головного мозга и нарушение обмена веществ или интоксикация.

К заболеванием головного мозга, способным спровоцировать судороги у кошки, кроме истинной эпилепсии относятся, к примеру, воспалительные заболевания. Чаще всего они представляют собой осложнения при разного рода инфекциях (бешенство, тосксоплазмоз, чумка, парвовирусный энцефалит), паразитарных заболеваниях, грибковых поражениях мозга.

Также судороги могут быть спровоцированы гидроцефалией (водянкой головного мозга), черепно-мозговой травмой, дефицитом тиамина (витамина В1), опухолью мозга, сосудистыми заболеваниями (ишемия или инфаркт мозга), а также хроническими заболеваниями ЦНС, которые сопровождаются поражением головного мозга (их насчитается более десятка).

Но также судороги у кошки могут быть вызваны причинами, непосредственно не связанными с деятельностью головного мозга. Одна из таких причин — гипоксия (недостаточное снабжение мозга кислородом), вызванная нарушением дыхания или сердечной деятельности.

Также судороги у кошек могут быть связанны с пониженным содержанием в крови кальция (гипокальцемия) или глюкозы (гипогликемия). Гипогликемия может возникать при диабете, заболеваниях печени или опухоли поджелудочной железы. А гипокальцемия может сопровождать эндокринные заболевания, заболевания почек, а также эклампсию (заболевание, возникающее в период лактации у родивших кошек).

Среди других причин, способных вызвать судороги у кошки, можно назвать поражение кишечника паразитами, тепловой удар, заболевания щитовидной железы, а также интоксикацию (отравление фосфорорганикой, растениями, крысиным ядом, тяжелыми металлами и даже шоколадом). И это лишь небольшая часть возможных причин судорожного припадка.

Поэтому если у вашей кошки начались судороги, нужно как можно скорее отвезти ее к ветеринару. Поставить точный диагноз «на глаз» не сможет даже специалист. Чтобы точно определить причину судорог, врач возьмет анализы и проведет ряд исследований. В первую очередь вы должны как можно подробнее рассказать ему все о вашем питомце: чем вы его кормите, все ли прививки сделаны, были ли какие-то травмы и заболевания, как именно проходил припадок (продолжительность, интенсивность спазмов).

После этого ветеринар возьмет анализы мочи и крови. Обычно делаются три анализа крови — общий клинический, биохимия и серология (анализ на вирусы). Также может понадобиться прослушать сердце и легкие, исследовать рефлексы, сделать ЭКГ и рентген грудной полосы.

Что делать, если у вашей кошки судороги? В первую очередь — не паниковать. Сначала нужно убрать подальше от кошки все предметы, о которые она случайно может пораниться, и завернуть животное в одеяло или обложить подушками, чтобы кошка сама себя не поранила. Старайтесь не прикасаться руками к мордочке животного и придерживать ее рукой или коленом.

Если припадок прошел в течение четырех минут, ласково поговорите с кошкой, попытайтесь ее успокоить. В этом случае экстренного обращения к ветеринару не требуется, но позже обязательно нужно будет съездить в клинику. Если судороги у кошки продолжаются больше четырех минут, а также при неоднократном повторении припадков нужно поместить кошку в закрытую переноску и немедленно отвезти в ветклинику.

Судороги у кошки — это симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Чем скорее вы обратитесь к ветеринару, тем больше вероятность, что с вашей кошкой в итоге все будет в порядке.

Алексей Милосердов