Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Непроходимость кишечника

Опубликовано 16.11.2014

Непроходимость кишечника у собаки – это частичная или полная закупорка кишечника, при которой собака не может опорожниться или делает это с трудом. У этого заболевания нет возбудителей, это хирургическая проблема, появляющаяся чаще всего в тех случаях, когда собака проглатывает несъедобный предмет, реже – из-за впячивания кишечника или глистов. Поэтому чаще непроходимость возникает у молодых, игривых собак, способных проглотить камешек или носок. Глисты, выходя клубком, могут не только закупорить, но и разорвать кишечник. Старые животные могут страдать непроходимостью из-за опухолей и грыжей. Может непроходимость возникнуть из-за послеоперационных швов. Отдельно стоит непроходимость из-за закупорки калом.

При любой причине непроходимости симптомы одинаковы. Непроходимость кишечника у собаки сопровождается болями в животе, невозможностью опорожнить кишечник, отказом от пищи, повышением температуры. Животные ведут себя беспокойно, пьют много воды, пытаясь вызвать рвоту.

Лечение назначается такое, чтобы оно комплексно действовало на все симптомы. Возможен вариант лечения с применением слизистых веществ, антибиотиков и, одновременно с ними, общеукрепляющих и обезболивающих препаратов. Также применяют спазмолетики, обволакивающие препараты, проносные (вызывающие понос) как в виде клизм, так и внутренне, но эти средства подходят только при частичной закупорке и если нет угрозы разрыва кишечника. Иногда может потребоваться хирургическая операция, при которой удаляют фактор, вызвавший непроходимость кишечника у собаки, и после нее назначают терапию до полного излечения.

Профилактика включает в себя, прежде всего, контроль над тем, какими предметами играет собака. Нельзя давать ей легко ломающиеся или мелкие игрушки, разрешать играть с камешками и тонкими ветками. Особенно опасен новогодний период – множество собак попадает в клиники после того, как проглотили елочный «дождик». Щенков надо с детства не приучать к играм с предметами, не предназначенными для игры.

Собаку необходимо кормить полноценной, предназначеной для этих животных пищей, чтобы избежать закупорки калом, обрабатывать от глистов. Щенкам нужно давать новый корм постепенно, чтобы непривычная пища не стала причиной выпячивания кишечника.

Для профилактики опухолей, вызывающих непроходимость кишечника у собаки, нужно периодически проходить осмотр у ветеринара.

Алексей Милосердов