Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ СОБАК

Опубликовано 20.11.2014

Осторожно! фотографии в записи имеют сцены крови!

СТЕРИЛИЗАЦИЯ СОБАК В этой статье я постараюсь ответить на самые распространённые вопросы владельцев о стерилизации собак. Рассмотрим что такое стерилизация, как подготовить собаку к операции, все «за» и «против», возможные осложнения и противопоказания к данной операции, поговорим о стерилизации собак на дому, о послеоперационном уходе и кормлении стерилизованных сук.

Стерилизация собаки – это лишение у суки способности к размножению и исключение возможности течки.

Под стерилизацией собаки подразумевают овариоэктомию или овариогистерэктомию.

Овариоэктомия – это удаление у самки только яичников.

Овариогистерэктомия – это удаление и яичников и матки.

Что же лучше? Я рекомендую овариогистерэктомию, т. е. удалять всё сразу. Удаляя только яичники, оставляем в организме полый орган – матку, который уже не несёт своих функций, но есть риск, что в матке может произойти воспалительный процесс, а это приводит к повторной операции. Но удаление яичников всё же лишает способности к размножению. Часто именно во время операции врач решает удалить матку или оставить, это зависит от многих факторов: от состояния матки, от того, как животное переносит наркоз и другое. Всё индивидуально у каждой собаки.



Подготовка животного к стерилизации

Обязательно осмотр терапевта и, если понадобиться, дополнительные исследования.
Желательно предварительно сделать общий клинический и биохимический анализ крови.
Желательно УЗИ органов брюшной полости.
Если у врача есть подозрения на проблемы с сердечно-сосудистой системой - провести ЭХО или ЭКГ сердца.
Собака должна быть вакцинирована не позднее, чем за 14 дней до операции.
Не кормить собаку за 24 часа до стерилизации



Последствия стерилизации собак

Рассмотрим теперь все «Плюсы»

У собаки не будет течки.
Вам не надо будет искать укромные места на прогулке собакой, у которой течка, и отгонять стаи кобелей.
Собака не убежит от вас во время течки на поиски кавалера.
У собаки не будет потомства, и вам не надо будет думать, куда пристроить щенков (этот плюс для владельцев, которые приобретали собаку не для разведения).
На 95% исключается риск возникновения опухолей молочных желёз (встречается практически у каждой нестерилизованной собаки).
На 100% исключается риск таких заболеваний как: ложная щенность (встречается у каждой второй нестерилизованной собаки, особенно мелких пород), эндометрит - воспаление матки, пиометра – гнойное воспаление матки (довольно распространённое заболевание у нестерилизованных сук и лечится только оперативным путём).

«Минусы»

Возможный лишний вес (контролируется правильным питанием и физической активностью).
Непроизвольное мочеиспускание (встречается редко, в основном у собак гигантских пород и контролируется препаратами).



Подходящий возраст стерилизации собак

Оптимальный возраст для стерилизации 1,5-2 года, после того как у собаки пройдёт одна - две течки. К этому времени организм собаки, в том числе и половая система, полностью созревает, и можно избежать многих осложнений. Это особенно касается собак мелких и карликовых пород. У собак крупных пород проводить стерилизацию можно и раньше, в возрасте 8-9 месяцев. К первой течке собаки всех пород считаются половозрелыми, и если у вас особенные обстоятельства, допустим кабель и сука в одной квартире, то можно стерилизовать и до первой течки, в возрасте 8-9 месяцев.

Многие владельцы считают, что собака должна сначала принести потомство, а потом уже можно делать стерилизацию. Это миф!!! Если вы хотите иметь потомство от вашей собаки, тогда операцию можно делать, когда собака восстановится после родов и лактации. Но если вы не хотите щенков, то на здоровье собаки это никак не повлияет.



Противопоказания для проведения стерилизации собаки

Возраст собаки старше 8-10 лет (если нет показаний к операции)
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Заболевания почек
Черепно-мозговые травмы

Эти противопоказания довольно относительны, и решение о стерилизации собаки индивидуально в каждом случае. Всё возможно при грамотном анестезиологе, хирурге, ассистенте хирурга и современном оборудовании.



Стерилизация собаки на дому

У проведения стерилизации на дому есть огромный «+» - животное не испытывает стресса, который их часто сопровождает при походе в вет.клинику. И вам не надо думать, как транспортировать собаку после операции. Эта проблема распространена у владельцев крупных собак.

Из минусов:

В случае каких-либо осложнений под рукой может не оказаться нужного оборудования и препаратов. Такие случаи довольно редки. Но, если у вашей собаки выявлены какие-либо патологии до операции, делайте стерилизацию лучше в клинике. Стоит отметить, что ветеринарная клиника доктора Милосердова имеет большой опыт проведения данных операций.

Препараты и инструментарий ветеринарный врач привезёт с собой. Вам нужно будет подготовить:

Стол для проведения операции (можно застелить его чистой пелёнкой)
Хорошее освещение
Пелёнку впитывающую, т. к. собака может описаться
Лоток на случай, если у собаки будет рвота после введения наркоза
У врача должен быть свободный доступ к воде

Если вы решаете делать операцию по проведению стерилизации собаки на дому, подойдите ответственно к выбору ветеринарного врача. Пусть это будет доктор из ветеринарной клиники, в которую вы обращались, врач, у которого вы лечились, поспрашивайте отзывы у других владельцев о враче. Не надо вызывать врача по первому попавшемуся объявлению и не стоит ориентироваться на стоимость.

Возможные осложнения после стерилизации собаки

Аллергическая реакция на анестетики или шовный материал
Проявление патологий, не выявленных ранее
Непроизвольное мочеиспускание
Лишний вес



Собака после стерилизации

Из наркоза животные полностью выходят до 6-12 часов.

Собака 10-14 дней должна находиться в послеоперационной попоне и, если понадобиться, в защитном воротнике. Возможно, надо будет обрабатывать шов. Через 10-14 дней швы снимаются, если не был использован саморассасывающийся шовный материал. Если были какие-либо осложнения во время операции, врач назначит курс инъекций. Собаке нужен будет на 14 дней относительный покой.



Кормление стерилизованной собаки

После проведения стерилизации в рационе собаки нужно будет уменьшить количество белка. Лучше собаку кормить производственным кормом для стерилизованных сук, он полностью сбалансирован.

Здоровья вашим питомцам!

Алексей Милосердов